Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел прием граждан

30 января 2024 Распечатать
прием

Прием граждан главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан Алексеем Касьяновым состоялся на площадке Главы государства в Уфе 30 января по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной, коммунальной сферы, а также правоохранительных структур.

Активисты садоводческого некоммерческого товарищества «Ягодка» Иглинского района попросили Алексея Касьянова оказать содействие в решении проблем с обеспечением электроснабжением их дачных участков, а многодетная мама из Уфы, воспитывающая детей-инвалидов, – об оказании дополнительной медицинской помощи.

«Для нас живое общение с жителями республики крайне важно. Ежемесячно мы проводим встречи с заявителями на площадке приемной Президента либо выезжаем в города и районы. Многие вопросы удается решить положительно, некоторые требует большего внимания со стороны органов исполнительной власти республики. Но и здесь мы находим понимание, стараемся разрешить сложные ситуации, о которых нам рассказывают люди. И сегодня исполнение решений ответственными лицами по всем прозвучавшим проблемам я беру на личный контроль», – подчеркнул Алексей Касьянов.

Тематические приемы граждан с участием руководителей федеральных органов власти, силового блока, главного федерального инспектора в приемной Президента РФ в Республике Башкортостан проводятся ежемесячно. В 2023 году было рассмотрено полторы тысячи обращений от жителей региона. Более всего людей волновали вопросы обороны, безопасности и законности, на втором месте – жалобы, связанные с социальной сферой. А всего с 2010 года, когда была открыта приемная Главы государства в Уфе, на имя Президента, его полномочного представителя в Приволжском федеральном округе и главного федерального инспектора по Республике Башкортостан поступило около 49 тысяч письменных и устных обращений. Кроме того, в приемной проводят прямые телефонные линии с участием должностных лиц министерств и ведомств, а также бесплатные юридические консультации Башкирской коллегии адвокатов. Такой помощью воспользовалось около десяти тысяч человек.