Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

2 февраля 2024 Распечатать
2 Виктор Демидов принял участие в итоговой

2 января 2024 года состоялось расширенное заседание Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» по итогам работы за 2023 год и задачам на 2024 год. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель администрации Главы (Раиса) РТ Асгат Сафаров, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ Юрий Никитин, Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов и другие.

С докладом об итогах работы медиаотрасли в 2023 году и планах на 2024 год выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айдар Салимгараев. Он заявил, что за прошедший год в СМИ многократно возросла ответственность за сказанное и написанное, благодаря чему в обществе вернулось доверие к журналистике.

Айдар Салимгараев напомнил, что в 2022 году на фоне происходящих событий произошла трансформация общественного сознания: «Оглядываясь на прошедший 2023 год, мы видим, насколько мы все изменились и повзрослели. Многократно возросла ответственность представителей СМИ. Вы чувствуете ключевые вызовы, стоящие перед нашей страной и народом. Мы вместе вернули в повседневность журналистику».

Руководитель администрации Главы (Раиса) РТ Асгат Сафаров в своём выступлении подчеркнул, что медиапространство давно перестало быть просто совокупностью СМИ. Оно превратилось в арену напряженной информационной борьбы. И именно от журналистов, их профессионализма, умения противостоять вызовам зависит информационная безопасность страны и благополучие ее жителей.

Кроме того, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев поблагодарил журналистов «Татар-информа» за освещение событий специальной военной операции, репортажи с передовой. Он заявил, что эта тема находит горячий отклик у аудитории: «Тема поддержки мобилизованных, контрактников, добровольцев и их семей сплотила жителей нашей республики. Мы видим, как каждая публикация, сюжет с фронта находят горячий отклик у аудитории. Очень важно держать в фокусе героизм наших соотечественников, с оружием в руках защищающих рубежи нашей Родины.

Айдар Салимгараев также подчеркнул, что сейчас журналистика находится в авангарде новостной повестки. «Сегодня доверие аудитории вернулось к журналистике – той, которая опираясь на факты, перепроверяет информацию и не идет на поводу у сиюминутного хайпа. Отрадно, что груз ответственности не заставил вас забыть главное предназначение нашей профессии – быть глашатаем общества, вовремя увидеть проблемы, озвучивать их и инициировать решение», – уверен руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Он также добавил, что такая позиция не всегда удобна для власти, однако гораздо эффективнее. Ведь если проблемы умалчиваются, «притушиваются», они перерастают в большой общественный резонанс. Поэтому «Татмедиа» выстраивает тесное взаимодействие с руководством республики – пресс-службой Главы (Раиса) РТ и другими ведомствами: «Совместно мы создаем то, что называется государственной информационной политикой. Каждый день в разных форматах у нас отчитываются о своей работе два-три ведомства. Такой же темп мы задаем и муниципалитетам».

С этой же целью каждый республиканский и государственный проект делается публичным – выносится на общественное обсуждение. Это позволяет узнать мнение общества и его настроение. Несмотря на установившуюся системную работу, журналистика в республике не стоит на месте, постоянно развиваясь, внедряя новые практики, улучшая взаимодействие, диалог власти и населения.

«Самое главное – жители республики оперативно узнают о своих возможностях, могут воспользоваться благами, которые дает им государство, или высказать свое отношение к проекту», – подытожил Айдар Салимгараев.