Официальные ресурсы

Алексей Касьянов принял участие в заседании итоговой коллегии прокуратуры Республики Башкортостан

8 февраля 2024 Распечатать
башк

8 февраля в Уфе состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Башкортостан, посвящённое итогам работы надзорного ведомства за 2023 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2024 год.

В работе коллегии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов. По его словам, прокуратурой республики выполнены все основные задачи, связанные с разными сферами деятельности надзорного ведомства: «Эффективная работа велась в защиту социальных прав граждан, детей-сирот, инвалидов, отрабатывались вопросы обеспечения законности в сферах трудовых правоотношений, здравоохранения, образования, экологии, недропользования, осуществлялся контроль за реализацией национальных проектов».

Подводя итоги 2023 года, прокурор Республики Башкортостан Игорь Пантюшин сообщил, что благодаря скоординированной работе прокуроров и органов власти завершено строительство всех долгостроев в республике, восстановлены права на жилье участников долевого строительства и получение ими компенсационных выплат. В прошедшем году обеспечены благоустроенным жильем 890 детей-сирот, еще 80 получили денежные сертификаты, закон о которых принят депутатами по инициативе прокуратуры.

Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1 млрд рублей. После вмешательства прокуратуры обеспечено дополнительное финансирование закупок необходимых препаратов на 490 млн рублей. Имеются значительные результаты работы при сопровождении национальных проектов, объем финансирования которых составил 42 млрд рублей. Прокуроры осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, сроками сдачи социальных объектов.

В истекшем году принят комплекс мер, направленных на защиту прав предпринимателей. Пресечено более 72% необоснованных внеплановых мероприятий органов контроля. В минувшем году в органы прокуратуры республики поступило 118 тысяч обращений. Права каждого седьмого заявителя восстанавливаются.