Официальные ресурсы

В Башкортостане подвели итоги работы судебной системы в 2023 году

6 марта 2024 Распечатать

6 марта в Уфе состоялось совещание с председателями районных, межрайонных и городских судов. На повестке дня – итоги работы судебной власти республики за 2023 год и задачи на ближайший период. В мероприятии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

Радий Хабиров поблагодарил работников судебной системы за добросовестный труд. Руководитель региона подчеркнул, что республиканские органы власти продолжат оказывать содействие для отстаивания законных интересов жителей региона: «Работа судьи – настоящее призвание, ответственное служение государству, обществу и гражданам России. Она требует не только глубокого знания законов, практики правоприменения, но и высоких моральных качеств. Ежегодно судьи республики рассматривают значительное число дел. Только в прошлом году – 1 млн 336 тысяч. По суммарной служебной нагрузке – 90 дел в месяц на одного судью – наши районные суды на третьем месте в стране и на втором – в Приволжском федеральном округе. При этом от качества рассмотрения каждого дела зависит судьба человека, его вера в законность и справедливость».

Глава региона также уделил внимание развитию межведомственного взаимодействия, внедрению цифровых технологий и достижению целей, которые обозначил Президент России в своём Послании Федеральному Собранию.

Главный федеральный инспектор Алексей Касьянов, обращаясь к судейскому корпусу, сказал, что в Башкортостане выстроена независимая, современная, эффективная судебная система: «Это дает мощный толчок для развития экономики, делового климата, формирования ответственного гражданского общества. Своей позицией – всегда быть на стороне закона – вы заслужили авторитет и доверие жителей республики. Уверен, что и впредь суды региона именем Российской Федерации будут принимать  взвешенные и мудрые решения».

В завершение выступления Алексей Касьянов вручил благодарственные письма судьям.

Председатель Верховного суда Башкортостана Раиль Шайдуллин поблагодарил руководство республики за содействие системной и открытой работе судебных органов. В своём докладе он остановился на актуальных вопросах совершенствования работы судебной системы и межведомственного взаимодействия.

Судами Башкортостана в 2023 году рассмотрено более 1 млн 336 тысяч дел и материалов. Рост рассмотренных только по 1 инстанции дел составил 14,4% по сравнению с 2022 годом. По суммарной служебной нагрузке районные суды РБ находятся на 3 месте. Количество гражданских дел, поступивших на рассмотрение в городские, районные, межрайонные суды РБ, возросло на 3,2% и составило более 96 000 дел. Суды приняли 76 465 решений, из них с удовлетворением исковых требований – 88%. То есть обращения являются обоснованными, граждане и организации находят защиту в судах.