Официальные ресурсы

В Перми открылись курсы повышения квалификации в рамках проекта «Школа – территория здоровья»

20 марта 2024 Распечатать

В Пермском гуманитарно-педагогическом университете прошло официальное открытие дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Проектирование и организация здоровьеформирующего пространства в общеобразовательном учреждении». Курс разработан по заказу Министерства образования и науки Пермского края в рамках регионального проекта «Школа – территория здоровья».

Проект реализуется по инициативе главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова на базе краевой Общественной палаты при поддержке губернатора Пермского края. Цель Проекта – здоровьесбережение учащихся школ и формирование здоровых привычек для предотвращения различных заболеваний.

В курсах принимают участие команды от 25 школ Прикамья, ставших пилотными площадками проекта. Каждая образовательная организация представлена командой из представителя администрации, школьного психолога, учителя физической культуры и классного руководителя.

Программа курсов включает несколько модулей: нормативно-правовые требования к обеспечению здоровья участников образовательной деятельности, разработка модели здоровьеформирующего пространства школы на основе специфики образовательно-воспитательной среды и потребностей учеников, а также психологические основы организации здоровьесберегающих мероприятий для школьников в больших группах. Практическая часть спортивной направленности включает такие программы, как «Танец на перемене» – Рro-формы здоровьесбережения, фитнес-технологии для малых форм занятий физической культурой, экспресс-технологии музыкально-ритмического образования школьников, физкультминутки на основе ЛФК, гимнастика для глаз и разгрузки опорно-двигательного аппарата.

После освоения программы участники курсов смогут создать авторские проекты, на реализацию которых будет выделено по 100 тысяч рублей на покупку здоровьесберегающего оборудования.

Добавим, что сегодня в проекте «Школа – территория здоровья» участвуют 67 учебных заведений Прикамья.