Официальные ресурсы

Алексей Касьянов: в регионе пройдут проверки незаконных свалок

20 марта 2024 Распечатать

20 марта в Уфе на площадке региональной приемной Президента России главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов провел совещание с руководителями федеральных, региональных структур власти и силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова были рассмотрены вопросы ликвидации несанкционированных свалок в рамках национального проекта «Экология» и проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

В нынешнем году в республике планируется отремонтировать более 720 многоэтажек, в которых обновят фасады, крыши, системы отопления, водоснабжения и вентиляции, заменят старые лифты, приведут в порядок почти 120 подъездов. Строительные работы обойдутся в 5,5 млрд рублей.

По мнению главного федерального инспектора, в Башкортостане потребности в капитальном ремонте достаточно велики. «Я прошу обратить внимание на те объекты, где жить элементарно опасно. Такие дома должны ремонтироваться в первую очередь. Люди платят деньги за услугу, ожидая соответствующей отдачи. А потому контроль за качеством и своевременностью строительных работ нужно вести постоянно. Жалобы от жителей продолжают поступать и они обоснованные, нарушения нормативов подтверждают проверки прокуратуры», – подчеркнул Алексей Касьянов.

Также отмечено, что в республике удалось снизить задолженность населения по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов. В прошлом году собираемость составила более 100 %.

Благодаря национальному проекту «Экология» в регионе в этом году завершат ликвидацию 6 крупных незаконных свалок твердых коммунальных отходов в городах Баймак, Сибай, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау и Стерлитамак. Качество работ совместно с надзорными ведомствами проконтролирует главный федеральный инспектор. «Сегодня нельзя допустить отклонений, отставаний от графика. Мы должны не только наладить организацию своевременного сбора и вывоза мусора, но и грамотно сортировать, утилизировать его. Такую задачу – комплексного улучшения экологической обстановки – к 2030 году ставит перед регионами Президент России», – сказал Алексей Касьянов.

В прошлом году в республике количество мусорных полигонов сократилось с 851 до 398. А всего с 2019 года, когда в стране стартовала новая система обращения с ТКО, уничтожены почти 3 тысячи незаконных мест скопления бытовых отходов. В этом году планируется разработать проектно-сметную документацию по ликвидации еще 9 свалок, для последующего их внесения в федеральный проект «Генеральная уборка».