Официальные ресурсы

Алексей Касьянов встретился с трудовой молодежью Башкортостана

22 марта 2024 Распечатать

22 марта в Уфимском молодёжном пространстве «Йешлек Hous» главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел встречу с участниками регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В мероприятии также приняли участие руководители республиканских структур власти, вузов и ссузов.

В этом году Всероссийская организация отмечает 65-летие. С молодежью Алексей Касьянов обсудил план основных мероприятий в юбилейный год и меры поддержки студотрядов в Башкирии: «На данный момент в составе отрядовреспублики более 5 300 человек. Эта молодежь живет активной и интересной жизнью, включаясь в самые разные трудовые и образовательные проекты, добровольческие акции регионального и всероссийского уровней. Благодаря студенческим отрядам решаются серьезные задачи, направленные на развитие экономического потенциала региона и подготовку новых специалистов, востребованных на рынке труда. Ваш задор, силы, позитивное настроение нужны государству».

По мнению главного федерального инспектора, сегодня необходимо совместными усилиями сделать все, чтобы создать максимально комфортные условия для профессиональной самореализации молодежи, выстроить современную структуру. Он также поблагодарил молодых людей за активную поддержку семей участников СВО, а также за активную деятельность по сохранению памятников и мемориалов погибшим воинам.

О работе и перспективах студотрядов рассказала председатель Правления Башкортостанского регионального отделения Ирина Сухарева, отметив, что «организация ставит перед собой высокие цели и не стоит на месте». Осенью этого года Уфа примет Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа, подготовительная работа уже началась.

Участники совещания договорились о более плотном межведомственном взаимодействии в вопросах поддержки общественной структуры, в том числе о выстраивании конструктивных коммуникаций с предприятиями региона.

Сегодня в Башкортостане действует 120 студенческих отрядов. А всего в стране участниками движения стали более 400 тысяч юношей и девушек. Стройотрядовцы задействованы в возведении крупных инфраструктурных объектов, работают проводниками железнодорожного транспорта, вожатыми во всероссийских детских центрах, строителями, фермерами. По итогам заседания всеми участниками круглого стола будут внесены предложения по развитию студенческого движения в Башкортостане.