Официальные ресурсы

Пермь присоединилась к Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня 2026 Распечатать
пермь

22 июня в Пермском крае прошли памятные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби состоялось возложение цветов к мемориалу «Скорбящая». В церемонии принял участие федеральный инспектор по Пермскому краю, выпускник программы «Время героев» Иван Амиров.

Напомним, от Прикамья на фронт отправились более полумиллиона жителей, каждый третий из них – не вернулся. Мемориал «Скорбящая» – трагичный символ тех событий. Он был установлен более полувека назад, в канун 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Именно здесь находится воинское захоронение, на котором покоятся участники войны.

Накануне традиционно состоялась акция «Свеча памяти». Больше тысячи восковых и электрических свечей составили масштабный силуэт Пермского театра оперы и балета. Такой рисунок выбран не случайно. В этом году акция приобрела особое звучание — её лейтмотивом стало 100-летие Пермского театра оперы и балета. В годы войны Пермь стала культурным убежищем: сюда эвакуировали мастеров из Ленинграда, и даже в тяжелейших условиях театр не прекращал работу. Артисты внесли свой вклад в Победу, дав более 600 концертов на передовой.