Официальные ресурсы

Интеллектуальная олимпиада среди студентов и школьников ПФО

43242

Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа  проводится в целях создания условий для интеллектуального развития учащихся общеобразовательных учреждений, студенческой молодежи и привлечения их к научно-инновационным формам деятельности.

Задачами Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов и школьников являются:

- вовлечение школьников и студентов в интеллектуально-творческую и научно-практическую деятельность;

- выявление и распространение в регионах лучших практик, направленных на развитие научной и интеллектуально-творческой деятельности обучающихся;

- внедрение в образовательные программы практико-ориентированных наукоемких форм организации работы с обучающимися и подготовки специалистов.

В Олимпиаде среди школьников имеют право принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций из регионов, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, обучающиеся с 8 до 11 класса (включительно).

В Олимпиаде среди студентов имеют право принимать участие студенты (бакалавры, магистры, обучающиеся на специалитете) дневного отделения ВУЗов и ССУЗов, расположенных на территории регионов Приволжского федерального округа в возрасте до 30 лет, получавшие первое высшее образование очно в период проведения внутривузовского и регионального этапов олимпиады. 

Среди студентов и среди школьников победители и призеры выявляются в общем зачете (среди регионов) и в отдельных видах программы.

Регион проведения окружного финала Интеллектуальной Олимпиады  Приволжского федерального округа среди студентов – Республика Мордовия (г.Саранск).

Олимпиада проводится ежегодно в 3 этапа:

- первый этап (внутривузовский) – декабрь -январь;

- второй этап (региональный) – февраль – март;

- третий этап (окружной финал) – март.

Соревновательная программа проводиться по 6 направлениям:

- программирование;

- робототехника;

- конкурс инженерных команд;

- парламентские дебаты;

- управленческие поединки;

- игра «Что? Где? Когда?».

В 2022 году во внутривузовском этапе олимпиады приняли участие 8,5 тыс. студентов. 242 студентов стали участниками окружного финала.

Регион проведения окружного финала Интеллектуальной Олимпиады  Приволжского федерального округа среди школьников - Пермский край (г. Пермь).

Олимпиада проводится ежегодно в 3 этапа:

- первый этап (муниципальный): декабрь – февраль;

- второй этап (региональный): февраль-март;

- третий этап (окружной финал) – апрель.

Соревновательная программа проводиться по 4 направлениям:

- робототехника;

- программирование;

- решение изобретательских задач;

- игра «Что? Где? Когда?».

            В 2022 году в окружном финале приняли участие 168 школьников из всех регионов округа, прошедших муниципальный и региональный отборы (всего в муниципальных отборочных мероприятиях приняли участие 27,7 тыс. школьников).

Преимущественным числом ВУЗов, действующих на территории Приволжского федерального округа, победителям и призерам Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников предоставляются дополнительные баллы при поступлении.

Интеллектуальная олимпиада среди студентов ПФО

Интеллектуальная олимпиада среди школьников ПФО