Официальные ресурсы

«Поддерживаемые направления работы - развитие кадетского образования»

кадетство-3 Скачать фото
кадетство-2 Скачать фото
кадетство-1 Скачать фото

СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ КАДЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В 2019 году завершено выполнение основных задач общественно значимого проекта «КаДетство», направленного на интеллектуальное, культурное, физическое, нравственное развитие молодого поколения, его патриотическое воспитание, подготовку воспитанников к служению Отечеству на гражданском и военном поприще:

- Сформировано 6 кадетских корпусов окружного уровня с современной инфраструктурой и инновационной учебно-материальной базой.

Созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Чувашский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа (все – с круглосуточным пребыванием).

Справочно:

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. № 2685-р Пермский кадетский корпус ПФО с 01.01.2020 передан в ведение Росгвардии и получил статус ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации».

- Проведено укрепление кадрового ядра учреждений.

- Реализованы меры по повышению мотивации и квалификации преподавательского состава;

- Повысился образовательный уровень кадет, результаты сдачи ЕГЭ и поступления в профильные вузы.

С 2019 года при поступлении в профильные ВУЗы Минобороны России и Росгвардии выпускникам кадетских корпусов ПФО учитываются дополнительные баллы за индивидуальные достижения (суммарно до 10 баллов).

В настоящее время в рамках направления работы по развитию кадетского образования осуществляется патронаж над пятью кадетскими корпусами округа в интересах достижения единых образовательных стандартов, методологии обучения и воспитания, материальной базы, комфортного уровня проживания детей.

Основные задачи по развитию кадетского образования:

1. Мониторинг образовательной и воспитательной деятельности кадетских корпусов.

Ежегодно в рамках Спартакиады «Кадет Приволжья» проводится совещание с участием руководителей региональных органов управления образованием по подведению итогов деятельности кадетских корпусов за истекший учебный год и определением лучшего учреждения, которому вручается переходящий Штандарт «Лучший кадетский корпус ПФО».

2. Организация проведения профориентационных мероприятий.

Ежегодные планы профориентационных мероприятий предусматривают направление наиболее отличившихся кадет на генеральную репетицию Парада Победы в г.Москву, посещение шефских ВУЗов, участие в других мероприятиях военно-патриотической направленности окружного и всероссийского формата.

В соответствии с заключенными соглашениями за кадетскими корпусами определены и закреплены шефские военные и правоохранительные ВУЗы и воинские части (в соответствии с профилем подготовки кадет), в ходе посещения которых приволжские кадеты знакомятся с армейскими традициями и современными условиями военной службы, а также повышают навыки в начальной военной и специальной подготовке.

3. Оказание помощи в решении проблемных вопросов, возникающих в повседневной деятельности окружных кадетских корпусов, в том числе вопросы доукомплектования учебно-материальной базы и подготовки учреждений к началу нового учебного года.

4. Проведение Спартакиады кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья».

Ежегодно Спартакиада проводится осенью на базе одного из окружных кадетских корпусов. Количество участников – команды 5 окружных кадетских корпусов по 20 кадет 10-11 классов (100 чел.).

Конкурсные дисциплины включают: интеллектуальные и творческие конкурсы (викторина, сочинение на патриотическую тему, комплексное испытание по дисциплинам ГИА, конкурс «визиток»); спортивные состязания (бег на 100 и 1000 м, легкоатлетическую эстафету 4х200, плавание, метание гранаты, прыжок в длину с места, подтягивание) и соревнования по военно-прикладным дисциплинам (преодоление полосы препятствий, сборка/разборка АКМ, стрельба из пневматической винтовки, марш-бросок на 5 км, строевая подготовка).

5. Поддержка ежегодного Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!», проводимого на базе Пермского президентского кадетского училища войск национальной гвардии РФ.

Данный инновационный образовательный проект объединяет около 600 юношей и девушек (45 команд) из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Уникальность проекта заключается в совершении 12,5 км марш-броска, организации трехдневного зимнего палаточного лагеря. Программа слета включает мастер-классы, практические занятия и командные соревнования по военным и специальным дисциплинам.

В настоящее время обучение в пяти кадетских корпусах ПФО проходят около 1 700 воспитанников, в том числе 277 детей (16%) из малообеспеченных семей, 326 (19%) – из многодетных, а также 66 (4%) – сирот и оставшихся без попечения родителей. Таким образом, выполняется важная социальная функция поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Сегодня окружные кадетские корпуса выходят на уровень самых современных и эффективных специализированных образовательных учреждений, которые способны осуществлять подготовку мотивированных, всесторонне развитых, патриотически настроенных и готовых к служению государству на военном и гражданском поприще граждан.

Более половины выпускников кадетских корпусов ПФО получив конкурентоспособное образование и высокий уровень профильной специальной подготовки успешно поступают в высшие учебные заведения Минобороны, Росгвардии и других правоохранительных ведомств (ФСБ, МВД, СУ СК и МЧС России).

Кадетские корпуса Приволжского федерального округа