Официальные ресурсы

«Вернуть ДЕТСТВО»

Звезды ДЕТСТВА, Саратовская обл. Скачать фото

Фестиваль «Вернуть Детство» проводится в Приволжском федеральном округе с 2009 года.

Цель проекта - создание условий для развития потенциала воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов Приволжского федерального округа, их личностного саморазвития, выявление и стимулирование их способностей, профессиональная ориентация и сопровождение, поддержка наиболее одаренных воспитанников.

Фестиваль проводится в два этапа.

I этап (региональный отборочный) проводится в каждом регионе Приволжского федерального округа.

II этап - окружной финал Фестиваля. С  2020 года проводится в  Республике Башкортостан. Участвуют сборные  команды 14 регионов округа. Участниками сборной команды региона являются воспитанники учреждений или коллективы из числа воспитанников учреждений – победители в конкурсных направлениях регионального этапа Фестиваля.

Фестиваль проводиться по 5 конкурсным направлениям:

1. Конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».

Цель Конкурса - выявление и поощрение талантливых воспитанников, мотивации их к дальнейшему творческому развитию и самореализации.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

- вокал;

- танец;

- художественная декламация;

- оригинальный жанр.

2. Спартакиада воспитанников «Спортивный Олимп Приволжья».

Цель - обеспечение массового охвата воспитанников детских домов занятиями спортом, популяризация здорового образа жизни.

Соревнования проводятся  по 5 видам спортивной программы:

волейбол;

мини-футбол;

шашки;

настольный теннис;

баскетбол 3х3.

3. Интеллектуально-развивающая игра «Ума палата».

Цель -  выявление и поддержка наиболее интеллектуально одаренных воспитанников, создание условий для их саморазвития и самообразования, развития навыков работы в команде.

Участниками Игры являются команды от каждого учреждения, находящегося в ведении субъекта Приволжского федерального округа.

Игра, построена на основе коллективного мышления и логического поиска ответа на задания.

4. Выставка прикладного творчества «МастерОК».

Цель - мотивация  воспитанников учреждений к творческой и трудовой активности, способствующей профориентационной подготовке  и творческому самовыражению.

В выставке – конкурсе участвуют работы, представленные  по следующим направлениям прикладного мастерства:

- декоративно-прикладное творчество (батик, бисероплетение, вышивание, вязание, макраме, кружевоплетение, ковроткачество, керамика, мозаика, лаковая миниатюра, художественная роспись, художественная резьба, чеканка, оригами, бумагопластика и др.);

- изготовление игрушек;

- конструирование, дизайн.

Также на сайте Фестиваля в соответствующем разделе публикуются фото- и видео-материалы о работах (поделках) участников отдельно по каждому направлению Выставки (декоративно-прикладное творчество; изготовление игрушек; конструирование, дизайн) и «Народным голосованием», организуемым в онлайн-формате с использованием сайта Фестиваля,  определяются победителя в каждом творческом направлении Выставки.

Проект предоставляет возможность каждому участнику выставки повысить свое мастерство, сориентироваться в мире профессий и выбрать дело жизни себе по душе.

5. Конкурс «Кулинарное мастерство».

Цель - развитие творческой активности участников, повышения интереса к кулинарии, предоставление возможности самовыражения посредством кулинарии, выявления и поощрения талантливых воспитанников, профориентационной подготовки воспитанников, мотивации их к дальнейшему профессиональному росту.

Конкурс «Кулинарное мастерство» включен в конкурсную программу Фестиваля с 2022 года.

Конкурс проводится по направлению «Кулинарный карвинг».

4 тыс. воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов Приволжского федерального округа участвуют в отборочных этапах муниципального и регионального уровней, и
около 400 победителей  региональных конкурсных мероприятий представляют свои регионы на окружном финале Фестиваля.