Официальные ресурсы

Рабочая группа по координации антикоррупционной работы

Рабочей группой по координации антикоррупционной работы в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, осуществляется контроль за реализацией поручений Национальных планов противодействия коррупции. В рамках исполнения поручений Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы в регионах округа подготовлено более 25 докладов Главе государства.

Обеспечивается проведение заседаний Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (январь, июнь 2016 г., май 2019 г.). Рабочей группой проводится постоянный мониторинг исполнения в регионах округа принятых на Коллегии решений по повышению эффективности антикоррупционных мер.

На постоянной основе осуществляются проверки региональных и муниципальных органов власти по вопросам организации работы по противодействию коррупции и исполнению поручений Президента Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности. Так, с 2016 г. проведены проверки в 9 регионах округа (республики Башкортостан, Марий Эл, Пермский край, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области).

С участием членов рабочей группы с 2015 г. в субъектах округа внедрена практика реализации региональными и муниципальными органами власти совместно с территориальными органами федеральных структур планов совместных мероприятий по противодействию коррупции. Такие планы реализованы в 4 регионах округа (Республика Мордовия, Удмуртская и Чувашская республики, Оренбургская область).