Официальные ресурсы

Координационный Совет по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО

Координационный Совет образован в 2002 году для координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам информационной безопасности, а также реализации основных направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности информационной работы.

Положение о Координационном совете утверждено распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе от 21 мая 2009 г. № 36-р.

В состав окружного Совета входят председатели (заместители председателя) правительства субъектов Российской Федерации (руководители администрации глав регионов), руководители территориальных органов, осуществляющих функции в области государственной безопасности, а также представители научного сообщества.

С целью координации деятельности учебных заведений создан окружной учебно-методический центр по защите информации, являющийся рабочим органом Координационного Совета и объединяющий более сорока образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации соответствующих специалистов.

Заседания Координационного Совета проводятся планово раз в полугодие.

В 2009 году на заседании Координационного Совета была одобрена новая редакция «Основ организации защиты информации в Приволжском федеральном округе» (предыдущая редакция действовала с 2004 года). Документ определил направления работы по совершенствованию системы защиты информации в округе и укреплению вертикали системы защиты информации на региональном уровне. Выполнение Основ координируется и контролируется данным органом.

ПОЛОЖЕНИЕ 

о Координационном Совете по защите информации при полномочном представителе Президента Российской 

Федерации в Приволжском федеральном округе 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет состав, полномочия и порядок функционирования Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (далее именуется – Координационный Совет).

2. Координационный Совет создается и прекращает свою деятельность по решению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

3. Координационный Совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации от 21 июля 1993 г. №5485-I «О государственной тайне», от 5 марта 1992 г. №2446-I «О безопасности», Федеральными законами от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», от 29 июля 2004 г. №98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 7 июля 2003 г. №126-ФЗ «О связи», от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Указами Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», от 17 марта 2008 г. №351 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного обмена» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы защиты государственной тайны и иной информации ограниченного доступа, а также настоящим Положением.

4. Координационный Совет рассматривает вопросы, связанные с защитой информации ограниченного доступа, и вырабатывает рекомендации по её защите при:

а) управлении системой защиты информации в федеральном округе и ее функционировании;

б) организации и координации работ по защите информации ограниченного доступа в федеральном округе;

в) выявлении и закрытии возможных каналов неправомерного доступа к информации ограниченного распространения;

г) совершенствовании системы защиты информации ограниченного доступа на региональном (субъекты Российской Федерации Приволжского федерального округа) и объектовом уровнях.

II. Состав и порядок работы Координационного Совета

5. В состав Координационного совета входят:

заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;

помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;

руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу;

руководитель рабочего аппарата Совета начальников органов безопасности в Приволжском федеральном округе;

заместитель начальника Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;

заместители высших должностных лиц субъектов Российской Федерации или председателей Правительств субъектов Российской Федерации, или руководители администраций (аппаратов) высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (председателей Правительств субъектов Российской Федерации), возглавляющие Советы (Комиссии) по защите информации субъектов Российской Федерации;

сотрудники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу;

председатель Совета учебно-методического центра по защите информации Приволжского федерального округа.

Персональный состав Координационного Совета утверждается распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

6. Председателем Координационного Совета является заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Председатель имеет двух заместителей, которыми являются помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу.

Председатель Координационного Совета несет ответственность за планирование и организацию работы Совета.

Секретарём Координационного Совета назначается заместитель руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу.

7. Деятельность Координационного Совета обеспечивает управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу, которое осуществляет:

подготовку заседаний Координационного Совета и ведение протоколов заседаний;

- подготовку проектов планов работы Координационного Совета;

подготовку проектов решений Координационного Совета;

доведение решений Координационного Совета до его членов, участников и исполнителей;

- проверку выполнения решений Координационного Совета и доведение результатов проверки до председателя Координационного Совета.

8. Деятельность Координационного Совета осуществляется в соответствии с планами работы Координационного Совета, которые рассматриваются на его заседаниях и утверждаются полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

9. Заседания Координационного Совета проводятся на плановой основе не реже одного раза в полгода. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета. Решение о проведении заседания Совета при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию, принимает Председатель Совета.

Повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета определяет его Председатель по представлению заместителей Председателя.

Проекты повестки дня заседания и решений Совета, а также иные необходимые материалы рассылаются членам Совета заблаговременно, но не позднее 15-ти дней до дня проведения заседания.

Члены Совета лично присутствуют на заседаниях Совета, участвуют в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке по ним решений. Делегирование членами Совета своих полномочий иным должностным лицам не допускается.

При невозможности присутствия на заседании член Совета заблаговременно извещает об этом председателя Совета. В случае необходимости член Совета направляет председателю свое мнение по вопросам повестки дня в письменном виде.

При необходимости на заседания Координационного Совета в установленном порядке могут приглашаться компетентные в рассматриваемых Советом вопросах представители федеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных органов и организаций, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

Рассмотрение вопросов, выносимых на заседания Координационного Совета, не должно приводить к необоснованному расширению круга лиц, допускаемых к сведениям по рассматриваемой тематике. Доступ членов Координационного Совета к таким сведениям осуществляется в установленном порядке, а приглашенные присутствуют только при рассмотрении вопросов, для обсуждения которых они приглашены.

Материалы к обсуждению на заседаниях Координационного Совета готовятся его членами или по поручению председателя Координационного Совета соответствующими специалистами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, допущенными в установленном порядке к выполнению работ, связанных с использованием информации ограниченного доступа.

По результатам заседаний Координационного Совета оформляются протоколы, которые подписываются председателем (заместителем председателя) и секретарем Координационного Совета.

Решения, принятые Координационным советом, утверждаются полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

III. Основные функции Координационного Совета

10. Координационный Совет рассматривает и вырабатывает предложения и рекомендации по следующим основным вопросам:

совершенствования системы защиты информации в Приволжском федеральном округе;

изучения и анализа возможностей иностранных технических разведок, оперативной обстановки, определения видов и средств разведки, которые потенциально опасны на территории Приволжского федерального округа;

организации, методического обеспечения и проведения аналитической работы по предупреждению утечки и комплексной защите информации ограниченного доступа;

разработки комплекса мер по защите государственной тайны при осуществлении научно-технического и экономического сотрудничества с зарубежными странами;

функционирования в Приволжском федеральном округе системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области защиты информации;

защиты информации при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработке, производстве, испытаниях, утилизации вооружения, военной и другой техники;

защиты сведений, составляющих государственную тайну, при международном инспектировании объектов на территории Приволжского федерального округа в соответствии с действующими федеральными законами Российской Федерации и международными договорами;

изменений отдельных перечней сведений, подлежащих засекречиванию в рамках целевых программ, проводимых на территории Приволжского федерального округа.

IY. Полномочия Координационного Совета

11. Координационный Совет имеет право:

-         знакомиться в установленном порядке с документами и материалами, необходимыми для выполнения возложенных на него задач;

-         привлекать в установленном порядке специалистов, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам, для более детального изучения отдельных вопросов, возникающих в процессе работы предложений;

-         приглашать на заседания председателей ПДТК органов власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, руководителей предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории Приволжского федерального округа, для рассмотрения вопросов, отнесённых к компетенции Координационного Совета.

-   запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц необходимые документы, материалы и информацию.

Y. Контроль за работой Координационного Совета

12. Координационный Совет подотчетен полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Председатель Координационного Совета не реже одного раза в год заслушивается полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе об итогах работы Координационного Совета.