Официальные ресурсы

АвтоВАЗ готов предоставить планы вовлечения предприятий автокомпонентной отрасли в производство на ближайшие три года

27 ноября 2014 Распечатать
Выполнены решения по итогам совещания под руководством Михаила Бабича по развитию автокомпонентной отрасли в ПФО

27 ноября 2014 года в Тольятти на площадке ОАО «АвтоВАЗ» прошло совещание руководства завода с поставщиками автокомпонентов. В совещании принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Напомним, 30 октября 2014 года на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича, посвященном развитию автокомпонентной отрасли в Приволжском федеральном округе, была достигнута договоренность с президентом ОАО «АвтоВАЗ» г-ном Андерссоном о регулярных встречах с производителями автокомпонентов при координации этого взаимодействия со стороны аппарата полномочного представителя и Минпромторга России.

ОАО «АвтоВАЗ» является крупнейшим российским производителем легковых автомобилей. Актуальной проблемой на сегодня является возникшее недопонимание между поставщиками комплектующих и руководством завода.

В ходе совещания состоялся предметный и конструктивный диалог. Участники говорили о необходимости выстраивания честного и открытого сотрудничества между производителем и поставщиками.

По итогам совещания помощник представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев заявил: «Всеми участниками совещания было подтверждено, что никто не желает остановки конвейера. Сегодня г-ном Андерссоном были озвучены достаточно революционные идеи для производителей автокомпонентов. Президент АвтоВАЗа готов предоставить планы вовлечения предприятий автокомпонентной отрасли в производство на ближайшие три года. С точки зрения ведения бизнеса это очень важно». Олег Машковцев также отметил, что с момента проведения первого совещания под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича в Москве, производитель стал ближе к поставщикам. На автозаводе введена «программа чемпионов»: за каждым производителем закреплен человек, который непосредственно работает с директорским составом фирмы-поставщика. Это способствует налаживанию коммуникаций и выстраиванию долговременных связей с производителем автокомпонентов.

Бу Андерссон отметил важность поддержки со стороны государственной власти: «2014 год - очень сложный для всех автопроизводителей. В России у нас 709 поставщиков, и сегодня 81% наших закупок - это продукция российских компаний. Большинство из них работает очень хорошо, но в этом году у нас были проблемы с 11 поставщиками. Мы вынуждены сокращать наш производственный график. Что для нас важно сейчас - доработать некомплектные автомобили и отгрузить их дилерам, заполнить «путепровод запчастей», и снова начать производство».

Уже к следующему совещанию будут подготовлены модели взаимодействия производителя и поставщиков для рассмотрения и решения конкретных проблемных вопросов.

В эти дни в Тольятти проходит Форум автомобильной индустрии «Автопром. Автокомпоненты – 2014». Приветственное слово участникам направил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Самарская область
None