Официальные ресурсы

Рабочая поездка Дмитрия Медведева в Республику Татарстан

2 декабря 2014 Распечатать
В совещании по поддержке российского рынка автомобильной техники под руководствм Председателя Правительства РФ приняла участие заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова
Рабочая поездка Дмитрия Медведева в Республику Татарстан
Рабочая поездка Дмитрия Медведева в Республику Татарстан
2 декабря 2014 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Татарстан провел совещание о мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники. В совещании, которое прошло в Набережных Челнах, приняла участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова. В обсуждении проблем отечественного автопрома также приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители предприятий автомобилестроения.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул, что рынок автомобильной техники был и остаётся одной из системообразующих отраслей машиностроения. Сейчас в ней работает около 400 предприятий, которые выпускают все категории автотехники – и легковые автомобили, и коммерческие автомобили, и грузовики, автобусы, прицепы, специальный и военный транспорт, автокомпоненты. В числе этих предприятий есть и заводы, которые созданы на территории России крупнейшими мировыми автомобильными концернами. В основном автокомпании работают в режиме промышленной сборки. С 2011 года этот режим предусматривает обязательное увеличение локализации производства.
Председатель Правительства РФ отметил, что общая ситуация на рынке в современных условиях нестабильная. «В условиях сокращения рынка автопром не может сказать, что он остался совсем один со своими проблемами: мы ряд мер принимали, в интересах стимулирования спроса были запущены две программы. В рамках одной из них регионы получают субсидии на закупку автобусов и техники для ЖКХ с газомоторными двигателями. Вторая программа – по обновлению автопарка», - сказал Дмитрий Медведев.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова на совещании сообщила, что в конце октября под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича состоялось совместное совещание с представителями Минпромторга России, предприятий-производителей автомобилей и автокомпонентов. Основанием для его проведения стали обращения руководителей ряда предприятий автокомпонентной отрасли по вопросам ухудшения ситуации на рынке производства комплектующих для отечественных организаций. Алсу Гайнутдинова поблагодарила президента ОАО «АВТОВАЗ» господина Андерссона за конструктивный подход к решению обозначенных на совещании проблемных вопросов. «В соответствии с договоренностью нами организовано проведение 4-хсторонних ежемесячных совещаний руководства автозавода и поставщиков автокомпонентов при участии представителей аппарата полномочного представителя и Минпромторга России», сказала Алсу Гайнутдинова. Напомним, что первая рабочая встреча руководства автозавода с производителями автокомпонентов прошла 27 ноября 2014 года в Тольятти.
Перед совещанием Председатель Правительства России посетил завод «Форд Соллерс – Набережные Челны» и завод «КамАЗ». «Форд Соллерс» — совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс», созданное в 2011 году, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары. Производственная мощность «Форд Соллерс – Набережные Челны» — 115 тыс. автомобилей в год. Численность сотрудников предприятия составляет около 1200 человек. В декабре 2014 года предприятие заканчивает масштабную модернизацию и начинает производство внедорожника EcoSport.
Группа компаний «КамАЗ», лидер российского грузового автомобилестроения, занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. Объём продаж в 2013 году составил около 43 тыс. автомобилей.
Также в ходе рабочей поездки в Татарстан Дмитрий Медведев посетил Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске, где принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию комплексной установки гидрокрекинга и вручил государственные награды работникам нефтеперерабатывающей промышленности.
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», один из проектов ОАО «Татнефть», занимает первое место среди нефтеперерабатывающих производств Российской Федерации по загрузке производственной мощности. В 2011 году в промышленную эксплуатацию была введена первая очередь комплекса, создано 2,5 тыс. рабочих мест. В 2014 году началось строительство комплексной установки гидрокрекинга, в состав которой входит установка по производству базовых масел мощностью 186 тыс. тонн в год. Более 58% оборудования нового комплекса (259 из 442 единиц) было изготовлено российскими машиностроительными заводами.

 

Республика Татарстан
None