Официальные ресурсы

Выступление за «Круглым столом» с представителями спортивно-туристских клубов

24 мая 2014 Распечатать
Мы создали квалифицированную площадку, на которой могут проявить свои навыки и спортсмены с опытом и начинающие

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: «Поздравляю всех участников соревнований! И тех, кто участвовал и тех, кто обеспечивал проведение соревнований. С тем, что традиционная в этом году очередная наша Туриада подошла к завершению, подводятся итоги различных соревнований, конкурсов, которые проводились. Есть уже свои победители, я их уже видел, есть свои проигравшие, я их тоже видел. И как в любом спорте, в любом соревновании есть и те и другие. Но мне кажется, проигравших здесь не будет, потому что, прежде всего отличное настроение у всех, кто принимал участие в организации соревнований, участников. Количественные показатели говорят сами за себя: в этом году почти в два раза больше участников соревнований, почти в два раза повысился уровень спортивной квалификации участников, у нас кандидатов в мастера спорта более 30 человек, участвующих в этих соревнованиях, в прошлом году их было 18. Часть ребят выполнили кандидатский минимум на прошлых соревнованиях и в этом году его подтвердили. И соответственно получат это звание и мастеров спорта. Но дело не в мастерах конечно, дело в том, что мы создали квалифицированную площадку, на которой могут проявить свои навыки все, начиная от спортсменов со стажем до начинающих, которые только делают первые шаги. Нельзя сказать, что первые шаги, потому что все прошли отборочные соревнования, выдержали достаточно жесткую конкуренцию, чтобы попасть сюда, ну и соответственно признанные мастера, которые выступают на всероссийских турнирах, соревнованиях. Напомню, что в прошлом году на всероссийском финале, который проходил в октябре в Сочи из 7 первых мест 6 завоевали команды ПФО. Мне даже было немножко неудобно, но хорошо, что это было в Сочи, а не у нас в округе, а то бы обвинили в подсуживании, но все было объективно, честно. Два первых места были наши, на 3-ем месте была Московская область, дальше опять наши. Надеюсь, что и в этом году наши ребята выступят не хуже, потому что и уровень спортивного мастерства повысился и конкуренция повысилась. Самое главное, что мне кажется, что условия совместные, которые мы создаем, они тоже достойные, они тоже соответствуют требованиям сегодняшнего времени. Еще одно важное достижение наше с вами совместное, в прошлом году мы поставили себе задачу, чтобы соревновательный уровень спустился на уровень муниципальных образований, образовательных учреждений, и нам удалось вместе с главами субъектов Федерации нашего округа в этом году серьезно продвинуться. В прошлом году в отборочных соревнованиях участвовали 42 муниципальных образования, в этом году 92 - в 2 с лишним раза. Это уже на уровне муниципалитетов такой охват и уверен, что год от года этот охват будем расширять.

Цель нашей работы - еще раз пообщаться, послушать, что за год изменилось. Целый ряд вопросов, которые в прошлом году поставили, они оказались решенными. Прежде всего, очень важный, то, что удалось нам побороть СанПиН, такой драконовский, который существенно ограничивал возможности участия в развитии туризма детей. Я не буду напоминать все эти странные цифры и по температуре и по килограммам и так далее. Все эти решения были приняты соответствующими органами федеральной власти, и в этом году все уже намного проще дается, но конечно, понимаю, что много остается проблем, требующих решения. Мы сегодня их с вами обсудим, и хочу услышать от вас об этих проблемах. Я так понимаю, что у нас на повестке дня вопрос о создании Ассоциации туристических клубов, но как я говорил вам в Кирове, когда мы встречались, мы должны понять для чего мы создаем эту Ассоциацию, как она будет функционировать, какие задачи она должна решать. Если вместе признаем что это нужно, целесообразно, то обязательно создадим и будем вместе работать. Поэтому еще раз благодарю вас всех за участие, за подготовку, за неравнодушный подход. Уверен, что мы и дальше будем продолжать развивать это важное дело».

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области: «Уважаемый Михаил Викторович, уважаемые коллеги, и праздник закрытия Туриады и наша деловая встреча совместились в один день, что очень кстати, потому что Туриада, которая на территории Саратовской области проходит второй год, является яркой иллюстрацией тем вопросам, которые сегодня будут озвучены. Это развитие спортивного туризма, на что и делали акцент. Михаил Викторович об этом говорил. Популяризация его среди молодежи и координация деятельности региональных спортивных клубов. Сегодня вы наши гости, на практике продвигающие спортивный туризм, расскажите о своих наработках и организационных аспектах этого направления. Мне же хочется буквально в нескольких словах обозначить значимость спортивного туризма для формирования патриотизма и познавательного начала в молодежной среде. Все мы понимаем, что патриотическое сознание формируется не благодаря лозунгам и призывам, а исключительно через познание истории своего края, своей страны. Ну и, конечно же, здоровый дух закаляется спортом. Мы с Михаилом Викторовичем второй год неформально общаемся с участниками Туриады, видим детей и должен вам признаться, что посещает чувство уверенности в завтрашнем дне. Смена растет достойная, они самостоятельные, способные принимать решения, закаленные, а главное умеют работать в команде. Это тоже принципиально важно, это будущие лидеры, здоровая часть своего поколения и хотелось бы, чтобы все сверстники ровнялись именно на таких ребят. Для этого и задумана Туриада, которая в 2014 году приросла еще сотней участников. На это нацелены усилия Президента Владимира Путина введением нормативного ГТО и усилия тех объединений, которые вы представляете. Наша задача поддержать спортивно-патриотический подъем, который набрал силу после Олимпийских игр, и выстроить систему, создать модели, которые будут способствовать массовому вовлечению студентов и школьников в спорт и туризм. И в конечном итоге уверен, что мы добьемся того, что спортивный туризм будет включен в программу Олимпийских игр. Рад буду видеть всех вас, дорогие друзья, в числе постоянных гостей нашей Туриады. Желаю Вам больших успехов и плодотворной работы на круглом столе».

Светлана Журова, олимпийская чемпионка: «Уважаемый Михаил Викторович, Валерий Васильевич, уважаемые коллеги. Да, амбициозные планы, сразу олимпийской чемпионке слово и члену исполкома Олимпийского комитета. Наверное, это такая амбициозная задача, но сложная, несомненно, потому что, к сожалению, Олимпиада и Международный олимпийский комитет устроены так, что включение новых видов спорта для них, конечно, очень сложная процедура, и она занимает многие и многие годы, а, то и десятилетия, к сожалению. Поэтому надо очень серьезно готовиться для того, чтобы туда быть включенными, понятно, что если Россия только одна будет развивать, это одно дело, либо весь мир, и будут стандарты одинаковые, в общем, много всяких условностей. На самом деле мне хотелось бы поговорить о наших пяти копейках, как сказал Михаил Викторович, это о комплексе ГТО. Мне кажется, что в рамках нашего круглого стола нам надо это обсудить, если мы хотим, чтобы туристические клубы развивались и были такими точками, за которые можно зацепиться. Если в ГТО будут включены элементы туристической деятельности, туристических навыков, то тогда можно говорить о каком-то дальнейшем развитии. Все-таки ГТО для этого нужно, и вообще регионы, которые вправе выбирать определенные виды, если нет стрельбы или плавания в каком-то регионе, но например, развит туризм, то возможно будет наделен регион правом выбора, в том числе сдавать ГТО и по туризму, поэтому это очень важно в целом для развития туризма. И я думаю, что школьникам это будет очень интересно, и не только школьникам, я думаю, что и всем возрастным группам, а их будет семь ступеней ГТО. Поэтому я считаю, что на каждой будут свои какие-то нормативы разработаны, так как ГТО принимается не сегодня, а все-таки до 17 года оно должно быть полностью реализовано, и вот это лето - ключевой момент как раз по определению тех направлений, в которых будут даваться ГТО. И это правда не только отжиматься и бросать гранаты, и подтягиваться на турнике, это могут быть другие элементы физической активности. Поэтому я считаю, что туризм, туристическая деятельность такая вот, это очень серьезная замечательная физическая активность. Вот в этом направлении хотелось бы услышать ваше мнение по этому направлению, потому что действительно Саратовская область и не только Саратовская область, но и все ПФО может выступить инициатором соответственно таких вот предложений по этому направлению. Поэтому вот, наверное, мои пять копеек будут в этой части, более рабочей, и, наверное, хотели просто посоветоваться с вами, обсудить реалии и возможности, и как вы видите это».

Саратовская область