Официальные ресурсы

Поездка Михаила Бабича в Пугачев

23 сентября 2013 Распечатать
Поездка Михаила Бабича в Пугачев
Поездка Михаила Бабича в Пугачев

23 сентября 2013 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич приехал в город Пугачев Саратовской области. Напомним, что в июле этого года, после трагических событий, связанных с убийством 20-летнего десантника и массовыми выступлениями граждан, Михаил Бабич обещал жителям вернуться в Пугачев, чтобы лично оценить текущую ситуацию в городе и действия местных властей по ее нормализации.

На совещании оперативного штаба губернатор области, представители органов прокуратуры, УФСБ, МВД, Следственного комитета, УФМС, областных и муниципальных властей доложили Михаилу Бабичу о ходе исполнения данных им поручений, предварительных результатах расследования убийства Руслана Маржанова, работе по обеспечению общественного порядка и безопасности жителей города. Приволжский полпред обратил особое внимание ответственных должностных лиц на необходимость оперативного реагирования органов правопорядка на обращения граждан и ведения конструктивного диалога с общественностью. Отметим, что по результатам коллегии ГУ МВД России по Саратовской области отстранен от занимаемой должности начальник МО МВД «Пугачевский», а его заместители и участковый уполномоченный уволены из органов полиции. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены 11 руководителей и сотрудников МО МВД «Пугачевский». Решением областного прокурора был уволен пугачевский прокурор.

После совещания с представителями силового блока Михаил Бабич вместе с губернатором Валерием Радаевым встретились с матерью погибшего десантника. Приволжский полпред рассказал Светлане Маржановой о ходе расследования убийства ее сына и заверил, что все виновные будут строго наказаны. Михаил Бабич сказал, что эта трагедия по-человечески задела не только жителей Саратовской области, но и его лично, потому что как офицер, как отец он знает цену жизни каждого, особенного молодого и полного сил человека. Затем Михаил Бабич, Валерий Радаев и Светлана Маржанова вместе с близкими друзьями погибшего поехали на кладбище и возложили цветы на могилу десантника.

Затем полномочный представитель Президента России в ПФО отправился на встречу с жителями Пугачева, чтобы обсудить с ними насколько изменилась ситуация в городе и как решаются социальные и бытовые проблемы, о которых жители говорили с полпредом на предыдущей встрече в июле этого года. Приволжский полпред вместе с губернатором области, представителями силовых структур, прокуратуры, муниципальных и региональных властей рассказали жителям, что было сделано за два месяца работы. «Сегодня можно говорить, что преступление практически раскрыто – в кратчайшие сроки, благодаря слаженной работе оперативного состава. Много было сделано для обеспечения общественной безопасности. За два месяца в территориальном органе МВД и прокуратуре произошли серьезные кадровые изменения. Создана добровольная дружина из числа десантников и активистов, которые вызвались помогать властям в наведении общественного порядка», - отметил приволжский полпред.

Трагедия в Пугачеве подняла ряд других проблемных вопросов, связанных с социально-экономическим развитием города: создания новых рабочих мест, строительства жилья для детей-сирот и переселения граждан из аварийного фонда, оказания качественной и доступной медицинской помощи.

После встречи с жителями, отвечая на вопросы журналистов, приволжский полпред особо подчеркнул, что сейчас проводится более интенсивная и глубокая работа  по изучению специфики межэтнических отношений, анализу миграционного и налогового законодательства, эффективности работы правоохранительных органов, начиная от участкового до начальника главка субъекта Федерации. «Эта работа велась, но сейчас, анализируя причины и последствия, мы принимаем решения, в том числе нормативно-правового характера на государственном уровне. Ситуация в Пугачеве не является рядовой, но характерной для многих регионов округа и страны. Изучая эти процессы и находя решения проблем, мы будем работать, чтобы не допустить подобного развития событий в других регионах», - подытожил Михаил Бабич.

 

Саратовская область
None