Официальные ресурсы

В Приволжье стартовала «Туриада – 2014»

21 мая 2014 Распечатать
В Саратовской области состоялась торжественная церемония открытия спортивно-туристского лагеря ПФО

21 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области открылся спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада – 2014». В этом году в соревнованиях  участвуют более 600 студентов и старшеклассников из 14 регионов округа.

«Туриада» возрождает лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма и является одним из окружных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В Приволжье стартовала «Туриада – 2014»
В Приволжье стартовала «Туриада – 2014»

Участие в церемонии торжественного открытия «Туриады - 2014» приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Олег Мельниченко поприветствовал участников спортивно-туристского лагеря ПФО: «Глядя на таких сильных, целеустремленных и замечательных ребят, которые сегодня приехали на саратовскую землю, уверен, что нас ожидают интересные соревнования, острая борьба, по итогам которой кто-то повысит свои спортивные разряды, кто-то станет кандидатом в мастера спорта. Но вместе со спортивными победами, желаю вам подружиться, приобрести друзей во всех регионах Приволжского округа».

В Приволжье стартовала «Туриада – 2014»
В Приволжье стартовала «Туриада – 2014»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что это важное событие для Приволжского федерального округа и поблагодарил полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича за то, что местом постоянной прописки лагеря выбрана саратовская земля: «На «Туриаде» созданы все условия для соревнований по спортивному туризму и для отдыха ребят. В этом году состав участников гораздо больше, чем в прошлом. Почти по 40 человек приехали от каждого региона», - сообщил губернатор на церемонии открытия спортивно-туристского лагеря.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко сообщил, что эти соревнования внесены в календарь Минспорта РФ. Команда - победитель «Туриады-2014» поедет в Сочи. В прошлом году по итогам Всероссийского фестиваля спортивного туризма команды регионов ПФО заняли практически все призовые места.

«Туриада-2014» проходит при поддержке Фонда содействия развитию гражданского общества ПФО. Спонсор спортивно-туристского лагеря - ОАО «Завод металлоконструкций» г.Энгельса. 

Лента новостей:
На «Туриаду – 2014» приезжают первые участники
Вечер знакомств прошел в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада – 2014»
Участники спортивно-туристского лагеря ПФО начали конкурсную борьбу
Первые победители «Туриады-2014»
В
 рамках "Туриады-2014" прошел конкурс "Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО"
П
одведены итоги второго соревновательного дня "Туриады-2014"
О
пределены лучшие барды "Туриады-2014"

Справочно:

Цель проекта – выстраивание системы отборочных муниципальных и региональных соревнований по спортивному туризму для последующего участия в окружных и всероссийских мероприятиях.

Молодежь Приволжья будет соревноваться на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, а также спортивному ориентированию. В рамках лагеря предусмотрены познавательная и культурная программы: конкурс на «Лучший туристический маршрут», презентация туристских брендов регионов ПФО, фотокросс «Люблю тебя Приволжье» и конкурс авторской песни.

Отдельная программа в лагере для студентов, изучающих основы туристического бизнеса. Это особенно актуально сейчас, когда Сочи становится одним из самых перспективных мировых туристических центров, а на карте России вновь появилась еще одна туристическая жемчужина – Республика Крым.

Впервые лагерь был проведен в прошлом году, затем команды регионов округа участвовали во Всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи.

В программе «Туриады -2014»:

22-23 мая – состоятся соревнования по спортивному туризму, конкурсы, мастер-классы.

24 мая в День славянской письменности и культуры будет организована работа показательных площадок «Хоперское казачество», выступит сводный хор ПФО. Состоится шоу авиамоделистов «Воздушный бой». В тот же день состоится торжественная церемония награждения и закрытия «Туриады 2014», в которой примут участие олимпийские чемпионки Светлана Журова и Светлана Мастеркова.

«Туриада» способствует развитию массового спорта и настраивает молодое поколение на здоровый образ жизни. Спортивный туризм – это еще одна традиция, к которой приобщается наша молодежь, ровно как и система ГТО, которая возрождается в нашей стране по инициативе Президента России. Та подготовка, которую молодежь Приволжья получит на «Туриаде», позволит сдать и нормативы ГТО.

Фотографии "Туриада - 2014" 

Саратовская область
None